Zeit Ort Titel
Dienstag (06.10)
13-15 HS 4 Vergessene Geschichte: NS-Zwangsarbeit in Leipzig
15-18.30 Campus Innenhof Kritischer Stadtrundgang mit der KEW
19 2ek, Zweinaundorfer Straße 22 Kneipe
Mittwoch (07.10.)
11-13 HS 5 Hochschule im Kapitalismus
13-15 HS 5 Körpergeschichte/Körpertheorie
15-17 HS 5 Rechte Strukturen in Leipzig
17-19 HS 5 Postcolonial Theory
Donnerstag (08.10.)
9-11 HS 10 Anarchismus und Anarchosyndikalismus – ENTFÄLLT
11-13 HS 10 Legida läuft nicht – Erfahrungsaustausch
15-17 HS 10 Über den ziemlich kritischen Alltag im Studium
15-17 HS 10 Social Strike
17-19 HS 10 Die verschwiegenen toten Opfer rechter Gewalt in Leipzig seit 1990
19-21 S 110 Polyamorieworkshop
Freitag (09.10.)
11-13 HS 4 Einführung in die Kapitalismuskritik von Karl Marx
13-15 ? Theater Workshop
13-15 HS 4 Workshop zu Geschichte/Praxis des Queerfeminismus
15-17 HS 4 Die Europäische Union – neoliberal, undemokratisch, militaristisch
17-19 HS 4 Antisemitismus und seine Erscheinungsformen – Grundlagen der Kritik
19-21 SR 102 Einführung in die kritische Theorie
Samstag (10.10.)
14 Permoserstraße 15 Öffentlicher Rundgang durch die Gedenkstätte für Zwangsarbeit
23 Koburger Straße 3 Benefizdisse im Conne Island
Montag (12.10.)
9-11 S 420 Dialektik und Revolution
11-13 S 420 Weg mit dem Geld – Marx Grundgedanke zu einer neuen Gesellschaft
13-15 S 420 Versicherheitlichung europäischer Migrationspolitik
13-15 S 420 Industrial workers of the world – one big union
15-17 S 420 „Irgendjemand muss doch schuld sein“ – Über das Verhältnis von Antisemitismus und Kapitalismus
17-19 S 420 Just Transition
20 Meuterei, Zollschuppenstraße 1 Kneipe
Dienstag (13.10.)
12-18 S 205 Nerd AG: Crypto Workshop
12 S 202 Theater Workshop
11-13 HS 8 Wieso brauchen wir plurale Ökonomie
13-15 HS 17 Zeitwohlstand – Wohlstand neu denken
13-15 HS 8 Antisemitismus und Antizionismus von Links im 20. und 21.
15-17 HS 8 Soziale Reproduktion – Wie erklärt Marxismus die Frauenbewegung
15 Uni Innenhof Stadtrundgang der Verdrängung
19 Conne Island, Koburgerstraße 3 Feminism of colour – Afrodeutsche Geschichte und Gegenwart
19-21 HS 8 Die Uni Leipzig im NS
Mittwoch (14.10.)
11-13 SR 133, Psychologische Fakultät Horkheimers Traditionelle und Kritische Theorie
13-15 Z001, Psychologische Fakultät Leben im Neoliberalismus – Unterwerfung als Freiheit
15-17 Z001, Psychologische Fakultät Direkte Solidarität mit studentischen NGO-Initiativen in Syrien
17-19 Z001, Psychologische Fakultät Aufstand der Unsichtbaren
19 2ek, Zweinaundorferstraße 22 Si se puede – Berichte über Wohnraumkampf in Spanien
Donnerstag (15.10.)
9-11 HS 20 Was ist Kritik – Theorie, Praxis, Universität
11-13 HS 20 Gransci lesen – Eine Einführung
13-15 HS 20 Racial Profiling und rassistische Polizeigewalt
15-17 HS 20 This is a coup – Staatsstreich in Griechenland?
19-21 HS 12 Heidenau, Dresden, Freital, Leipzig – Back to the 90’s
Freitag (16.10.)
11-13 HS 12 Die entkörperte Frau
13-15 HS 12 Rape Culture
13-18 ? Politische Plakate (auch Samstag zu gleich Zeit)
15-17 HS 12 Die Eroberung des Klassenzimmers – Wie die Bundeswehr an Schulen wirbt
22 IFZ, An den Tierkliniken 42 Support: Refugees Welcom – Party
Samstag (17.10.)
23 Am Couchcafe Erfragen Abschlussparty der KEW